GT / Protótipos | Notícias | Portugueses

CNV / Estoril

Títulos Nacionais CNV 2014 em discussão na ‘season finale’ Estoril

por Press Release, 3 de Outubro de 2014 Sem Comentários

© Racing Weekend

O Autódromo Estoril, vai receber no próximo fim de semana, as últimas corridas integradas no Campeonato Nacional de Velocidade e Campeonato Nacional Clássicos de Velocidade, com a responsabilidade da decisão dos títulos e quase todas as categorias, o que antecipa o interesse de um evento, por certo marcante no panorama nacional de velocidade em 2014.

Com um completíssimo programa, o Estoril Racing Weekend representa para muitos dos participantes, a confirmação das suas apostas nas respetivas categorias em 2014, com a luta pelos diversos títulos a manter-se ao rubro, até ao cortar da meta, na derradeira corrida.

No que respeita ao Campeonato Nacional de Velocidade, duas equipas estão em boa posição para vencer; Miguel Barbosa / José Pedro Fontes – que comandam com 161 pontos e Carlos Vieira / Pedro Salvador, que estão na segunda posição a oito pontos dos líderes… em 50 possíveis. Oito pontos que podem ser determinantes ou não para a atribuição dos títulos, se pensarmos que um primeiro lugar vale 25 pontos e um segundo 18 – sete pontos de diferença… com o terceiro já a perder 10 pontos para o vencedor…Contas difíceis para as equipas e ao que parece, para todos a maior defesa vai ser… o ataque, até porque nas contas ainda se pode misturar Stefano de Val – 147 pontos – que matematicamente também ainda pode ser Vencedor do CNV – não Campeão, pois não tem licença desportiva nacional – e mais do que isso pode baralhar as contas dos outros candidatos ao título.

Todos ao Estoril no próximo fim de semana; paddock animado à volta da Praça da Restauração e muita competição. Não falte!

AS EQUIPAS, OS CARROS, OS PILOTOS

Cl.N.PilotosChassis
GTC3Gonçalo Manahu / Manuel José CastroPorsche 911 GT3 CUP
GTC5António CabralPorsche 911 GT3 CUP
6Jorge PiresADR3
SP CN7José Pedro Fontes / Miguel BarbosaTatuus PY012
SP CN11Francisco Abreu / Luis Sá SilvaTatuus PY012
SP C315Daniel Azevedo / Paulo MacedoRadical SR3
GTC22Amândio DiasPorsche 911 GT3 CUP
SP C324Armando Parente / Rafael LobatoRadical SR3
SP CN32Eugénio Montez / Sérgio MontezNorma M20FC
SP CN33Carlos Vieira / Pedro SalvadorTatuus PY012
GTC34Miguel Lobo / Tomás OrtigãoAston Martin Vantage GT4
SP CN51Gonçalo Araújo / Miguel CristovãoNorma M20FC
SP C352Mnaessens Donald / Geemtjens WimRadical SR3
55Nuno Russo / Pedro Almeida
SP CN77Jose Pedro FariaWolf G808
SP CN88Stefano de ValWolf G808

Programa e Transmissão

Sábado, 4 de Outubro

Inicio Fim Sessão Transmissão
Web Radio Web TV TV
08:40 09:00 Treino Livre 1
11:30 11:50 Treino Livre 2
14:25 14:40 Qualificação 1
14:45 15:00 Qualificação 2
17:49 18:39 Corrida 1

Domingo, 5 de Outubro

Inicio Fim Sessão Transmissão
Web Radio Web TV TV
14:29 15:19 Corrida 2